image1 image2 image3 image3

Résultats 2ème tour critérium fédéral régional et national

Quand tu arrives en haut de la montage continue de grimper

est un proverbe tibétain qui est toujours très dur à vérifier. En effet, pour ce qui est des résultats du critérium, ce ne fut pas un week-end extraordinaire, mais il fut loin d'être catastrophique.

En nationale 2 cadets, Damien BLAS termine 9ème, comme au tour précédent et se maintient.

1 STALLA Simon TROYES OS-NOES
2 ACQUAVIVA Fabrice SPICHEREN C.S.N.
3 DUBUS Jordan LE THEUX TT CHARLEVILLE ARD
4 JACOB-MEHAUT Xavier OLYMPIQUE REMOIS TT
5 POIRON Adrien ETOILE MOTTE VESOUL
5 DEMANGE Boris ETIVAL-CLAIREFONTAINE ASTT
5 HEIM Quentin SPICHEREN C.S.N.
5 ABSALON Paul ETIVAL-CLAIREFONTAINE ASTT
9 BLAS Damien CHAGNY TT
13 ZINNOURY Vinod AS GAZELEC AUXERRE
21 PERON Thibaut ALC LONGVIC
21 TORNAIRE Luca CP BELLENEUVOIS

A noter, qu'Aurélie Alexandre une ancienne du club fait 2ème en N4 dames monte en N3

Samuel ANDRE actuellement benjamin et en régionale cadets a pris une 11ème place et devrait redescendre. Il est vrai que les autres joueurs ont un classement plus élevé et une expérience plus importante.
1 Fabien Mantelet (50 AS Tonnerre)
2 Lucas Lajoux (60 CP Belleneuvois)

Mathieu STURM termine à la 9ème place comme au tour précédent et doit se maintenir en minime.
1 Damien Blatter (75 AS Chevigny)

En cadettes, avec la montée de Magali, c'est nos trois représentantes qui se retrouvaient dans le même tableau.
Leslie PETIT et Gwladys PICHENOT font un peu moins bien qu'au premier tour puisqu'elles finissent successivement aux 6ème et 7ème places.
Par contre, Magali TAILLARDAT a du s'incliner contre des adversaires plus fortes et termine à la 10ème place synonyme de descente en minimes.
1 Berenice AZZALIN (55 UP Creusot Varennes)

Quand à notre dernier représentant en sénior Dominique REBILLARD, après un matin très difficile puisqu'il perdit ses 3 matches il s'est retrouvé en deuxième partie de tableau et termina brillament 17ème sur 32 en remportant ses 4 autres matches de l'après midi.

A la décharge de nos représentants en régionale, cette journée a été éreintante car 3 heures de voyage sont nécessaires pour rejoindre le gymnase dans l'Yonne et il a fallu se lever à 5H30 pour arriver à l'heure.
1 Laurent Seguin (N498 UP Creusot Varennes)
2 Nicolas Guillot (N990 Esperance St Leger)

En résumé, une journée moyenne, sans doute due au déplacement pénible : les jeunes ont dû rentrer particulièrement éprouvés.

Copyright © 2018 CHAGNY Tennis de Table - Tous droits réservés
Joomla! est un Logiciel Libre diffusé sous licence GNU General Public

Tous les logos et les marques présents sur ce site, appartiennent à leurs propriétaires respectifs.
Les commentaires quand à eux, sont sous la responsabilité de ceux qui les écrivent.
Toute personne souhaitant rectifier ou supprimer un article ou une photo
la concernant doit en faire la demande par e-mail auprès du webmaster.
Nbr. Visites:
Contact webmaster

2018  CHAGNY Tennis de Table   globbers joomla templates