image1 image2 image3 image3

Resultats Competitions

Resultats des joueurs du club lors de competitions

Championnat de Bourgogne par classement simple et double

1 titre pour le CHAGNY TT !

Ce week-end a été particulièrement bon pour le CHAGNY TT puisque :
- Laurent GILLET et Romain DICREDICO sont champions de Bourgogne en double classements 50 à 35
- Dominique REBILLARD en 1/8 de finale en simple messieurs dans la catégorie classements 35 à 25.
- Leslie PETIT en 1/4 de finale en simple dames dans la categorie de classements 60 à 55.
Vous retrouvez les résultats de ces compétitions en cliquant sur suite.

Lire la suite : Championnat de Bourgogne par classement simple et double

Résultats 4ème journée phase 2, équipe 1

C.P.Genlis 1 – Chagny T.T. 1 : 11/9
Cui, cui, cuit…malgré un Damien serein...


Nous savions que la rencontre à l’extérieur contre Genlis serait capitale. Cette équipe, qui avait battu Vauzelles 2, contre qui nous avions concédé le nul malgré une excellente prestation (7 perfs sur 10 victoires), s’annonçait redoutable. En l’absence de Romain Di Crédico, pilier de l’équipe en table B au cours de cette 2ème phase, c’est Eric Mongenet qui avait accepté de faire office de 6ème joueur.

Si nous voulions pouvoir jouer les barrages montants, il nous fallait nous imposer.

Lire la suite : Résultats 4ème journée phase 2, équipe 1

Résultats 4ème journée phase 2 équipe 3

La victoire encore au rendez-vous: 15-5

Match à l'extérieur de notre équipe 3 qui se déplaçait pour rencontrer l'équipe de l'E.P.L.R CHARNAY 4.
L'équipe était constituée de Thierry DALICIEUX (55), Baptiste PICHENOT (60) et Claude GENIN (70) en table A et Arnaud GAUSSERAN (65), Leslie PETIT (60F) et Maurice PUGEAULT (85) en table B

Lire la suite : Résultats 4ème journée phase 2 équipe 3

Résultats 4ème journée phase 2 équipe 2

Encore une victoire: 13-7


La fin du match avec Patrick et Daniel

Cliquer sur l'image pour l'agrandir
Deuxième match à domicile de notre équipe 2 qui recevait l'équipe de l'ASL CHATENOY 1.
L'équipe était constituée de Patrick PICHENOT (40), Franck ROGER (45), Stéphane FOUILLOUX (50) en tableau A et Patrick FAUTRELLE (50), Daniel GARNAUD (55) et Sylvain GAUTHEY (55) en tableau B


Lire la suite : Résultats 4ème journée phase 2 équipe 2

Finales départementales par classements (71)

Un podium pour le CHAGNY TT

Ce dimanche 14 Mars se déroulait les finales départemantales par classements pour les catégories NC-75, 70-65, 60-55, 50-40 et 35-25 au palais des sports de Chalon sur Saône.

6 de nos représentants étaient présents à cette manifestation: Dominique REBILLARD, Alexandre RENAUD, Damien BLAS, Stéphane FOUILLOUX, Sylvain GAUTHEY et Baptiste PICHENOT et les résultats sont plutôt mitigés pour nos représentants.

Il faut tirer quand même un coup de chapeau à Dominique REBILLARD qui finit sur la 3ème marche du podium dans la catégorie des plus forts classements.
Vous trouverez les résultats non détaillés de cette compétition en cliquant sur Suite

Lire la suite : Finales départementales par classements (71)

Championnat Départemental Jeunes (71)

Des bons résultats mais on espérait mieux

Ce samedi 13 Mars se déroulait le Championnat Départemental Jeunes pour les catégories poussins, benjamins et minimes au palais des sports de Chalon sur Saône.


Gwladys, Magali, Nathalie, Elisa, Vanessa, Mathieu, Guillaume et Nicolas font partie des médaillés simples et doubles.

Cliquer sur l'image pour l'agrandir
9 de nos représentants du CHAGNY TT se présentaient à cette compétition : Gwladys PICHENOT, Magali TAILLARDAT, Nathalie CLEMENCET, Elisa ROBARDET et Vanessa CHIROL pour les filles et Mathieu STURM, Guillaume CHIROL, Nicolas BOULADE et Jeoffrey RICHARD pour les garçons. Ce sont des bons résultats puisque c'est 4 podiums en simple mais on aurait pu espérer obtenir une première marche tant convoitée.




Vous trouverez le détail des résultats ainsi que quelques photos de cette compétition en cliquant sur Suite

Lire la suite : Championnat Départemental Jeunes (71)

3ème tour grand prix détection départemental

Une très bonne prestation de nos jeunes


Sophie, Vanessa, Guillaume, Nicolas, Leo, Elisa et Nathalie après la compétition.

Cliquer sur l'image pour l'agrandir
Ce dimanche se déroulait la 3ème journée du grand prix détection au gymnase de Chatenoy Le Royal . En cette période de vacances, seulement 7 de nos joueurs CHAGNY TT se présentaient à cette compétition. A une exception près, ce sont des excellents résultats pour nos représentants.




Vous trouverez le détail des résultats ainsi que quelques photos de cette compétition en cliquant sur Suite

Lire la suite : 3ème tour grand prix détection départemental

3ème tour grand prix jeunes départemental minimes

Un bon résultat pour notre équipe minime


Magali et Nicolas après la compétition.

Cliquer sur l'image pour l'agrandir
Ce dimanche se déroulait la 3ème journée du grand prix jeunes au gymnase de Chatenoy Le Royal . En cette période de vacances, seule une équipe du CHAGNY TT se présentait à cette compétition : Nicolas BOULADE et Magali TAILLARDAT dans une forme magnifique.
Notre équipe finit 3ème de cette compétition.



Vous trouverez le détail des résultats ainsi que quelques photos de cette compétition en cliquant sur Suite

Lire la suite : 3ème tour grand prix jeunes départemental minimes

3eme Journée du tournoi par handicap du club

Vous pouvez trouver dès à présent les résultats de la 3ème journée du tournoi par handicap du club avec quelques photos de cette soirée.

Une petite fréquentation des joueurs du club néanmoins comblée par la présence des joueurs de NOLAY emmenés par leur président Serge CHAUDOUET et pour une première des joueurs du club de SAVIGNY LES BEAUNE emmenés par leur président Philippe HUGUES.

Tous les résultats de la 3ème journée en cliquant sur le lien ci-dessous :

Tournoi par handicap du club

Championnat de France des régions minimes et cadets

Le championnat des catégories Minimes et Cadets (garçons et filles) des différentes régions de France se déroulera sur 6 jours du 16 au 18 février 2004 pour les minimes et du 19 au 21 février 2004 pour les cadets à Nantes.

Le CHAGNY TT est particulièrement bien représenté puisque Samuel ANDRE actuellement encore benjamin est sélectionné chez les minimes garçons, Gwladys PICHENOT chez les minimes filles et Damien BLAS chez les cadets garçons pour la région Bourgogne.

Vous trouverez les premiers résultats de nos représentants en cliquant sur suite.

Lire la suite : Championnat de France des régions minimes et cadets
Copyright © 2019 CHAGNY Tennis de Table - Tous droits réservés
Joomla! est un Logiciel Libre diffusé sous licence GNU General Public

Tous les logos et les marques présents sur ce site, appartiennent à leurs propriétaires respectifs.
Les commentaires quand à eux, sont sous la responsabilité de ceux qui les écrivent.
Toute personne souhaitant rectifier ou supprimer un article ou une photo
la concernant doit en faire la demande par e-mail auprès du webmaster.
Nbr. Visites:
Contact webmaster

2019  CHAGNY Tennis de Table   globbers joomla templates