Bonne participation, mais peut mieux faire...
 

C’est le vendredi 8 avril qu’avait lieu le 3ème tour du tournoi par handicap à la salle Roger Milan. Comme à leur habitude, en plus des habituels du Chagny T.T., les joueurs de Nolay et Savigny avaient répondu présents.

Les joueurs pendant les poules

Les compétiteurs en match de poule 
Les joueurs

L'autre coté du gymnase 

 

Cliquer sur les photos pour les agrandir

Du fait des 10 tables installées, le nombre de participants, 40, était idéal : vers 20 h 30 environ, tous les concurrents, répartis en poules de 4, commencèrent à s’affronter, comme habituellement, en sets de 30 points. A l’issue de ces poules, les 2 premiers de chacune s’adjugèrent les places du tableau principal, tandis qu’aux 3èmes et 4èmes étaient ouvertes les portes de la « consolante ».

 

Comme lors des précédentes éditions, on vit le niveau se resserrer au fur et à mesure de l’avancement du tournoi, mais les prétendants  à la victoire finale ne furent pas forcément ceux qu’on attendait : dès les ¼ du tableau principal, on assista à l’éviction de Patrick Pichenot par Serge Chaudouet et celles d’Aurélie Alexandre et Dominique Rebillard par respectivement Stéphane Fouilloux et Romain Di Crédico. En demi-finales, Damien Blas s’imposait face à Serge, tandis que Romain faisait les frais de la forme de Stéphane. En finale enfin, Stéphane, décidément intraitable ce soir là, s’adjugeait les 16 points du vainqueur face à Damien, tandis que Serge signait sa 2ème grosse « perf » de la journée face à Romain.

 

La demi finale entre Damien et Stephane

La finale entre Damien et Stéphane 
L'autre demi finale entre Serge et Romain

La 3eme place en Serge et Romain 

Côté consolante, ce fut Tom qui l’emporta devant Arnaud Tibéri et créa la surprise.  

La finale de la consolante entre Michel et Bruno (en blanc)

La finale consolante entre Arnaud et Tom (en rouge) 

Jean-Pierre Charpigny, des Boucheries Chagnotines, avait pour la « troisième mi-temps », concocté un appétissant plat de charcuterie avec jambon persillé en tête, et les 20 pongistes qui s’attardèrent sur les tables, sans filet cette fois, ne se firent pas prier pour jouer de la fourchette avec une dextérité aussi appuyée que celle affichée avec la petite balle. 

La table blanche

La table blanche

L'autre coté de la table

L'autre coté de la table

 

 

 

Le tirage au sort a permis de déterminer les poules et voici le classement dans les différentes poules:

Poule 1:

1 Patrick PICHENOT (40) 3V

2 Mélodie CHAUDOUET (Nolay NC F)  2V 1D

3 Claude GENIN (75) 1V 2D

4 Vincent TERRET (85)   3D

Poule 2:

1 Romain DICREDICO (40) 3V

2 Georges BERNARD (Nolay NC) 2V 1D

3 Eric THEVENOT (Nolay 80) 1V 2D

4 Coralie DAUPHIN (NC) 3D

Poule 3:

1 Jocelyn DUREUIL (35) 3V

2 Gaël (?? NC) 2V 1D

3 Luc BERNADAT (NC) 1V 2D

4 Alexandra DAUPHIN (NC) 3D

 

Poule 4:

1 Serge CHAUDOUET (Nolay 75) 3V

2 Stephane FOUILLOUX (50) 2V 1D

3 Joaquim GOMES (NC) 1V 2D

4 Dominique GAUDIAU (Nolay 75) 3D

Poule 5:

1 J. Florian SCHLEGEL (40) 3V

2 Sylvain CHANGARNIER (Nolay 80) 2V 1D

3 Tom (NC) 1V 2D

4 Arnaud TIBERI (NC) 3D

Poule 6:

1 Aurélie ALEXANDRE (25F) 3V

2 Philippe HUGES père (Savigny 75) 2V 1D

3 Jonathan JAILLET (NC) 1V 2D

4 Nicolas CLEMENCET (NC) 3D

Poule 7:

1 Francois CLEMENCET (80) 3V

2 Baptiste PICHENOT (60) 2V 1D

3 Christian BERNADAT (NC) 1V 2D

4 Camille POCHERON (St Berain NC) 3D

Poule 8:

1 Mathieu STURM (75) 3V

2 Philippe HUGUES fils (Savigny 75) 2V 1D

3 Nicolas BOULADE (85) 1V 2D

4 Gwladys PICHENOT (55 F) 3D

Poule 9:

1 Damien BLAS (40) 3V

2 Xavier CHAUFFARD (Nolay NC) 2V 1D

3 Nathalie CLEMENCET (75F)1V 2D

 4 Michel POCHERON (St Berain NC) 3D

Poule 10:

1 Dominique REBILLARD (30) 3V

2 Jean Philippe CHANGARNIER (Nolay 80) 2V 1D

3 Jean Marie CONTASSOT (NC) 1V 2D

4 Magali TAILLARDAT (60F) 3D

Poule 11: Poule 12:

 

 
Places grisées : 1ers de poules Places non grisées : 2èmes de poules Date :08/04/2005                
1/16 finale    
1/8 finale Epreuve : Tournoi par handicap Chagny T.T.  
1 Patrick PICHENOT (40) 1/4 finale    
          Patrick PICHENOT (40) Tableau : principal 3ème journée        
32  Georges BERNARD (NC)            
  Patrick PICHENOT (40)
17             1/2 finale
             
16    
  Damien BLAS (40)
9 Damien BLAS (40)            
          Damien BLAS (40)    
24 Jean Philippe (NC)                
  Damien BLAS (40)     Finale
25  Baptiste PICHENOT (60)    
          Baptiste PICHENOT (60)    
8 Mathieu STURM (75)    
  Damien BLAS (40)
5 Jean Florian SCHLEGEL (40)            
          Jean Florian SCHLEGEL (40)    
28  Philippe HUGUES père(75)                
  Jean Florian SCHLEGEL (40)    
21                
                 
12        
  Serge CHAUDOUET (75)    
13    
             
20                
  Serge CHAUDOUET (75)    
29  Gaël (NC)    
          Serge CHAUDOUET (75)    
4 Serge CHAUDOUET (75)    
  Stéphane FOUILLOUX (50) 1er
3 Jocelyn DUREUIL (35)   (16 points marqués pour le tour)
          Stéphane FOUILLOUX (50)  
30  Stéphane FOUILLOUX (50)              
  Stéphane FOUILLOUX (50)  
19              
               
14      
  Stéphane FOUILLOUX (50)  
11              
               
22                  
  Aurélie ALEXANDRE (25F)      
27  Sylvain CHANGARNIER (80)      
          Aurélie ALEXANDRE (25F)      
6 Aurélie ALEXANDRE (25F)      
  Stéphane FOUILLOUX (50)  
7 Francois CLEMENCET (80)            
          Francois CLEMENCET (80)       Damien BLAS (40) 2ème
26  Philippe HUGUES fils (75)               (12 points marqués pour le tour)
  Dominique REBILLARD (30)  
23 Xavier CHAUFFARD (NC)              
          Dominique REBILLARD (30)    
10 Dominique REBILLARD (30)      
  Romain DICREDICO (40)
15          
              Serge CHAUDOUET (75)
18                             Serge CHAUDOUET (75)   3ème
  Romain DICREDICO (40)     Romain DICREDICO (40)   (8 points marqués pour le tour)
31  Melodie CHAUDOUET     5èmes            
          Romain DICREDICO (40)     (4 points marqués pour le tour)     Romain DICREDICO (40)   4ème
2 Romain DICREDICO (40)       Patrick PICHENOT (40) (6 points marqués pour le tour)
               
    J. Florian SCHLEGEL (40)
               
    Aurélie ALEXANDRE (25F)
               
    Dominique REBILLARD (30)  
               
 
  9èmes
  (2 points marqués pour le tour)
  Francois CLEMENCET (80)
             
  Baptiste PICHENOT (60)
             
 
             
 
             
 
             
 
       
 
             
 
       

 

 

 
Places grisées : 1ers de poules Places non grisées : 2èmes de poules Date :08/04/2005                
1/16 finale    
1/8 finale Epreuve : Tournoi par handicap Chagny T.T.  
1 Claude GENIN (75) 1/4 finale    
          Claude GENIN (75) Tableau : consolante 3ème journée        
32  Coralie DAUPHIN (NC)            
  Claude GENIN (75)
17             1/2 finale
             
16    
  Nicolas BOULADE (85)
9  Nathalie CLEMENCET (75F)            
          Nathalie CLEMENCET (75F)    
24 Magali TAILLARDAT (60F)                
  Nicolas BOULADE (85)     Finale
25  Camille POCHERON (NC)    
          Nicolas BOULADE (85)    
8 Nicolas BOULADE (85)    
  Tom (NC)
5 Tom (NC)