4ème tour du tournoi par handicap :

Un dernier tour toujours aussi sympathique…

mais peu suivi…
 

C’est le samedi 15 mai qu’eut lieu le dernier tour du tournoi par handicap. Est-ce en raison d’une météo qui incitait à aller flâner dans la campagne ou simplement parce que la saison fut, comme beaucoup d’autres assez longue et chargée, que les pongistes chagnotins furent aussi peu nombreux à se déplacer ? Quoi qu’il en soit, 24 joueurs s’étaient déplacés à la salle Roger Milan dès 17 h afin d’en découdre une dernière fois cette saison. Signe du bon travail effectué par son entraîneur et des gros progrès qu’elle a elle-même réalisés, c’est Nathalie Clémencet qui empoche les 16 points du vainqueur !

 

La salle au début de la compétition

La salle au début de la compétition

Nathalie et Laurent en finale

Nathalie et Laurent en finale
Eric Mongenet et Laurent Gillet

Eric et Laurent qui s'affrontèrent en 1/2 finale

Après avoir jouté en 6 poules de 4, les 16 meilleurs (les 2 premiers de chaque poule et les 3 meilleurs troisièmes) se sont affrontés dans un tableau qui a vu les jeunes prendre parfois l’ascendant sur leurs aînés. Ainsi on notera la victoire de Nathalie, mais aussi la très bonne place de Magali Taillardat, Gwladys Pichenot ou Mathieu Sturm.

Jean Claude contre Patrick

Jean Claude contre Patrick

Mathieu contre Mathilde

Mathieu contre Mathilde

Nicolas contre Doc

Nicolas contre Doc

Jean Louis contre Gwladys

Jean Louis contre Gwladys
Du soleil dans cette salle !

Stéphane contre Franck et Damien contre Dominique
La section loisirs qui s'affronte

Jean Claude contre Didier

 

Les ultimes rencontres ayant connu leur dénouement vers 20 h, il fut alors temps de passer à table, la blanche cette fois. Les agapes préparées par M. Ravat ravirent les palais et les estomacs dont l’appétit avait été stimulé par 3 heures de luttes. Et ce fut vers 23 h 30 que les derniers quittèrent la salle, après avoir mis un terme aux derniers soubresauts des quelques cochonnailles qui subsistaient encore dans les plats… 

Après l'effort le réconfort !
Après la table bleue: la table blanche

 

Les perdants de la table bleue avaient pris leur revanche à la blanche !… 

 

Le tirage au sort a permis de déterminer les poules et voici le classement dans les différentes poules:

Poule A:

1 Franck ROGER (45) 2V 1D

2 Damien MORERE  (NC) 2V 1D

3 Dominique REBILLARD (25) 2V 1D

4 Stéphane FOUILLOUX (50) 3D

Poule B:

1 Patrick PICHENOT (40) 3V

2 Didier MAGNIEN (80) 2V 1D

3 Jean Claude (NC) 1V 2D

4 Claude GENIN (75) 3D

Poule C:

1 Nathalie CLEMENCET (85F) 3V

2 Gwladys PICHENOT (60F) 2V 1D

3 Jean Louis MORERE (85) 1V 2D

4 Christian BERNADAT (NC) 3D

Poule D:

1 Mathieu STURM (70) 3V

2 Thierry DALICIEUX (55) 2V 1D

3 Mathilde GAIMARD (NCF) 1V 2D

4 Luc BERNADAT (NC) 3D

 

Poule E:

1 Francois CLEMENCET (85) 2V 1D

2 Aurélie ALEXANDRE (25F) 2V 1D

3 Didier GAIMARD (NC) 1V 2D

4 Nicolas CLEMENCET (NC) 1V 2D

Poule F:

1 Laurent GILLET (35) 3V

2 Magali TAILLARDAT (70F) 2V 1D

3 Eric MONGENET (30) 1V 2D

4 Alexandre RENAUD (35) 3D

 

Places grisées : 1ers de poules Places non grisées : 4èmes de poules Date :15/05/2004                
1/16 finale    
1/8 finale Epreuve : Tournoi par handicap Chagny T.T.  
1 Franck ROGER (45) 1/4 finale    
          Franck ROGER (45) Tableau : principal 4ème journée        
32              
  Franck ROGER (45)
17               1/2 finale
          Didier MAGNIEN (80)    
16 Didier MAGNIEN (80)    
  Laurent GILLET(35)
9 Laurent GILLET (35)            
          Laurent GILLET(35)    
24                  
  Laurent GILLET(35)     finale
25      
          Jean Louis MORERE (85)    
8 Jean Louis MORERE (85)    
  Laurent GILLET(35)
5 Francois CLEMENCET (85)            
          Francois CLEMENCET(85)    
28                  
  Eric MONGENET(30)    
21                  
          Eric MONGENET (30)        
12 Eric MONGENET (30)        
  Eric MONGENET(30)    
13 Gwladys PICHENOT (60F)    
          Gwladys PICHENOT(60F)    
20                  
  Gwladys PICHENOT(60F)    
29      
          Mathieu STURM (70)    
4 Mathieu STURM (70)    
  Nathalie CLEMENCET (85F) 1er
3 Nathalie CLEMENCET (85F)   (16 points marqués pour le tour)
          Nathalie CLEMENCET (85F)  
30                
  Nathalie CLEMENCET (85F)  
19                
          Thierry DALICIEUX (55)      
14 Thierry DALICIEUX (55)      
  Nathalie CLEMENCET (85F)  
11 Dominique REBILLARD (25)              
          Dominique REBILLARD (25)      
22                    
  Dominique REBILLARD (25)      
27        
          Aurélie ALEXANDRE (25F)      
6 Aurélie ALEXANDRE (25F)      
  Nathalie CLEMENCET (85F)  
7 Mathilde GAIMARD (NCF)            
          Mathilde GAIMARD(NCF)       Laurent GILLET (35) 2ème
26                 (12 points marqués pour le tour)
  Magali TAILLARDAT(75)  
23                
          Magali TAILLARDAT (75F)      
10 Magali TAILLARDAT (75F)      
  Patrick PICHENOT (45)
15 Damien MORERE (NC)          
          Damien MORERE (NC)     Patrick PICHENOT (40)
18                               Patrick PICHENOT (40)   3ème
  Patrick PICHENOT (40)     Eric MONGENET (30)   (7 points marqués pour le tour)
31       5èmes            
          Patrick PICHENOT (40)     (4 points marqués pour le tour)     Eric MONGENET (30)   3ème
2 Patrick PICHENOT (40)       Franck ROGER (45) (7 points marqués pour le tour)
               
    Gwladys PICHENOT (60F)
               
    Dominique REBILLARD (25)
               
    Magali TAILLARDAT (75F)  
               
 
  9èmes
  (2 points marqués pour le tour)
  Didier MAGNIEN (80)
             
  Jean Louis MORERE (85)
             
  Francois CLEMENCET (85)
             
  Mathieu STURM (70)
             
  Thierry DALICIEUX (55)
             
  Aurélie ALEXANDRE (25F)
       
  Mathilde GAIMARD (NCF)
             
  Damien MORERE (NC)
       
       
 
Date : 15/05/04        
   
Epreuve : Tournoi par handicap Chagny T.T.
Luc BERNADAT (NC)    
Luc BERNADAT (NC) Tableau : consolante 4ème journée    
  Geoffrey RICHARD (NC)
Geoffrey RICHARD (NC)            
          Geoffrey RICHARD (NC)  
Didier GAIMARD (NC)  
  Claude GENIN (75)
       
          Claude GENIN (75)    
Claude GENIN (75)                
  Claude GENIN (75)    
   
          Christian BERNADAT (NC)  
Christian BERNADAT (NC)     
  Stéphane FOUILLOUX (50) 1er
 Nicolas CLEMENCET (NC)   (2 points marqués pour le tour)
          Nicolas CLEMENCET (NC)  
             
  Jean Claude (NC)  
               
           Jean Claude (NC)