image1 image2 image3 image3

Resultats Competitions

Resultats des joueurs du club lors de competitions

Résultats Top de zone détection inter-régional Tennis de Table

Encore un exploit pour le CHAGNY T.T

Les 1er et 2 Mai avaient lieu à Faulquemont en Lorraine les Top de zone Inter régions de Tennis de Table regroupant les régions de Bourgogne, Alsace, Franche Comté, Lorraine et Champagne.


Nos trois représentants en compagnie de Claude Bergeret Championne du monde en double mixte.

Cliquer sur l'image pour l'agrandir
Un exploit est un mot encore trop faible pour le CHAGNY T.T puisque Magali TAILLARDAT en catégorie Benjamines 2ème année et Samuel ANDRE en catégorie Benjamins 2ème année terminent tous deux sur la première place du podium rassemblant les meilleurs compétiteurs des 5 régions de la zone et en présence de Claude Bergeret célèbre championne du monde en double mixte.



Vous pouvez trouver le classement ainsi que des photos de nos représentants en cliquant sur Suite

Lire la suite : Résultats Top de zone détection inter-régional Tennis de Table

Résultats play off phase 2 équipe 1

Coulanges 1 – Chagny T.T. 1 : épilogue.



Eh bien aviez-vous raison ?

Lire la suite : Résultats play off phase 2 équipe 1

Résultats play off phase 2 équipe 1

Coulanges 1 – Chagny T.T. 1 : merci qui ?
ou cherchez l’erreur…


Ce déplacement à Coulanges était l’avant-dernière ligne droite de la saison : quelle qu’eût dû être l’issue de la rencontre, les 2 équipes étaient assurées d’une part du maintien, d’autre part de devoir jouer le 16 mai prochain à Châtillon sur Seine.

Seul différait en fonction du scénario, l’intérêt du match suivant : le vainqueur disputerait la coupe de Bourgogne, autrement dit un accessit pour les équipes de milieu de poule, alors que le perdant jouerait sans autre ambition que la victoire…

Dire que l’enjeu de la journée n’était pas capital n’est par conséquent pas faire injure à nos adversaires, mais ne signifie pas non plus que nous les avons affrontés sans les combattre. Tout cela, pour vous amener à lire la suite et vous conter combien cette rencontre fut épique…

Lire la suite : Résultats play off phase 2 équipe 1

Résultats play off phase 2 équipe 2

Play-off : Dur dur... 5-11

C'est à Montceau que jouait ce dimanche 18 avril notre équipe 2 pour disputer les play-off. Notre équipe souhaitait faire un bon résultat mais n'avait pas comme objectif la montée en R3
Malgré la rentrée de Franck, notre équipe a fait face d'entrée à une très bonne équipe de l'EPLR CHARNAY 2 et a du s'incliner. Notre équipe était constituée de:
- Patrick PICHENOT (40), Franck ROGER (45) et Stéphane FOUILLOUX (50) en table A et
- Patrick FAUTRELLE (50), Daniel GARNAUD (55) et Sylvain GAUTHEY (55) en table B.

Lire la suite : Résultats play off phase 2 équipe 2

Résultats play off phase 2 équipe 3

Play-off : Bof, Bof... 5-11

C'est à Montceau que jouait ce dimanche 18 avril notre équipe 3 pour disputer les play-off et espérer remonter en division 2.
Pour atteindre cet objectif il fallait gagner le premier match et ensuite que du bonus: disputer le titre de champion de D3.
Malheureusement, notre équipe a du faire face d'entrée à une très bonne équipe du TTC MONTCEAU 3 et a du s'incliner. Notre équipe était constituée de:
- Yannick GENIN (45), Thierry DALICIEUX (55) et Baptiste PICHENOT(60) en table A et
- Arnaud GAUSSERAN (65), Leslie PETIT (60F) et Gilles FOUCARD (NC) en table B.

Lire la suite : Résultats play off phase 2 équipe 3

Mini interligues 2004 à COURNON Individuels

Magali manque la demi finale à 2 points !


Magali avec une belle perf. à l'actif.
Les mini interligues Benjamins - Minimes (garçons et filles) de Tennis de Table de 20 régions de France se déroulèrent sur 2 jours les 10 et 11 avril 2004 à Cournon situé en Auvergne près de Clermont Ferrand et où 2 representants de la Bourgogne se sont bien comportés.
Pour garder une longueur correcte, cet article ne traite que de la catégorie Individuels Minimes et Benjamins Filles et Garçons

.

Vous trouverez les résultats de nos représentants bourguignons ainsi qu'une photo des bourguignons en cliquant sur suite.

Lire la suite : Mini interligues 2004 à COURNON Individuels

Mini interligues 2004 à COURNON Minimes garçons et filles

Des bons résultats mais on espérait mieux

Les mini interligues Benjamins - Minimes (garçons et filles) de Tennis de Table de 20 régions de France se déroulèrent sur 2 jours les 10 et 11 avril 2004 à Cournon situé en Auvergne près de Clermont Ferrand.


Le gymnase principal de Cournon.

Cliquer sur l'image pour l'agrandir
Pour garder une longueur correcte, cet article ne traite que de la catégorie Equipes Minimes 1 filles et Minimes 1 garçons qui est presque un mini championnat de France des régions pour cette catégorie. .
Le CHAGNY TT est particulièrement bien représenté puisque Mathieu STURM est sélectionné chez les garçons et Magali TAILLARDAT chez les filles après les très bons résultats de ces derniers mois pour la région Bourgogne.


Vous trouverez les résultats et des photos de nos représentants chagnotins et bourguignons en cliquant sur Suite.

Lire la suite : Mini interligues 2004 à COURNON Minimes garçons et filles

Mini interligues 2004 à COURNON Benjamins et Benjamines

La route est encore longue ...

Les mini interligues Benjamins - Minimes (garçons et filles) de Tennis de Table de 20 régions de France se déroulèrent sur 2 jours les 10 et 11 avril 2004 à Cournon situé en Auvergne près de Clermont Ferrand.
Pour des raisons de longueur, cet article ne traite que de la catégorie Equipes Benjamins et Benjamines qui est presque un mini championnat de France des régions pour cette catégorie.


le gymnase de Cournon.

Cliquer sur l'image pour l'agrandir
Le CHAGNY TT est particulièrement bien représenté puisque Samuel ANDRE grand espoir du club est sélectionné chez les garçons et Nathalie CLEMENCET chez les filles pour la région Bourgogne.




Vous trouverez les résultats ainsi que des photos de nos représentants chagnotins et bourguignons en cliquant sur Suite.

Lire la suite : Mini interligues 2004 à COURNON Benjamins et Benjamines

Résultats 5ème journée phase 2 équipe 2

L'équipe 2 qui gagne encore: 15-5

C'est à l'extérieur que jouait notre équipe 2 contre l'équipe de l'USC PARAY 1
Avec la blessure de Franck, c'est à un match serré auquel s'attendaient nos joueurs mais il n'en fut rien.
Notre équipe était constituée de:
- Patrick PICHENOT (40), Stéphane FOUILLOUX (50) et Sylvain GAUTHEY (55) en table A et
- Patrick FAUTRELLE (50), Daniel GARNAUD (55) et Nicolas BOULADE (NC) en table B.

Lire la suite : Résultats 5ème journée phase 2 équipe 2

Résultats 5ème journée phase 2 équipe 1

Chagny T.T. 1 – Elan Nevers 3 : 11/1
Rencontre à sens unique


Dominique au premier plan et le double table B au second.

Cliquer sur l'image pour l'agrandir
La venue de l’Elan Nevers 3, dernier de la poule et défait par le Dijon T.T. sur lequel nous nous étions largement imposés, ne devait pas réserver de surprises désagréables : une victoire des visiteurs n’aurait en aucune manière changé la donne pour eux, la dernière place leur étant dores et déjà acquise.



Néanmoins sous-estimer un adversaire peut conduire à de cuisantes déconvenues…

Lire la suite : Résultats 5ème journée phase 2 équipe 1
Copyright © 2019 CHAGNY Tennis de Table - Tous droits réservés
Joomla! est un Logiciel Libre diffusé sous licence GNU General Public

Tous les logos et les marques présents sur ce site, appartiennent à leurs propriétaires respectifs.
Les commentaires quand à eux, sont sous la responsabilité de ceux qui les écrivent.
Toute personne souhaitant rectifier ou supprimer un article ou une photo
la concernant doit en faire la demande par e-mail auprès du webmaster.
Nbr. Visites:
Contact webmaster

2019  CHAGNY Tennis de Table   globbers joomla templates