image1 image2 image3 image3

Resultats Competitions

Resultats des joueurs du club lors de competitions

Championnat Départemental Jeunes (71)

Des bons résultats mais on espérait mieux

Ce samedi 13 Mars se déroulait le Championnat Départemental Jeunes pour les catégories poussins, benjamins et minimes au palais des sports de Chalon sur Saône.


Gwladys, Magali, Nathalie, Elisa, Vanessa, Mathieu, Guillaume et Nicolas font partie des médaillés simples et doubles.

Cliquer sur l'image pour l'agrandir
9 de nos représentants du CHAGNY TT se présentaient à cette compétition : Gwladys PICHENOT, Magali TAILLARDAT, Nathalie CLEMENCET, Elisa ROBARDET et Vanessa CHIROL pour les filles et Mathieu STURM, Guillaume CHIROL, Nicolas BOULADE et Jeoffrey RICHARD pour les garçons. Ce sont des bons résultats puisque c'est 4 podiums en simple mais on aurait pu espérer obtenir une première marche tant convoitée.




Vous trouverez le détail des résultats ainsi que quelques photos de cette compétition en cliquant sur Suite

Lire la suite : Championnat Départemental Jeunes (71)

3ème tour grand prix détection départemental

Une très bonne prestation de nos jeunes


Sophie, Vanessa, Guillaume, Nicolas, Leo, Elisa et Nathalie après la compétition.

Cliquer sur l'image pour l'agrandir
Ce dimanche se déroulait la 3ème journée du grand prix détection au gymnase de Chatenoy Le Royal . En cette période de vacances, seulement 7 de nos joueurs CHAGNY TT se présentaient à cette compétition. A une exception près, ce sont des excellents résultats pour nos représentants.




Vous trouverez le détail des résultats ainsi que quelques photos de cette compétition en cliquant sur Suite

Lire la suite : 3ème tour grand prix détection départemental

3ème tour grand prix jeunes départemental minimes

Un bon résultat pour notre équipe minime


Magali et Nicolas après la compétition.

Cliquer sur l'image pour l'agrandir
Ce dimanche se déroulait la 3ème journée du grand prix jeunes au gymnase de Chatenoy Le Royal . En cette période de vacances, seule une équipe du CHAGNY TT se présentait à cette compétition : Nicolas BOULADE et Magali TAILLARDAT dans une forme magnifique.
Notre équipe finit 3ème de cette compétition.



Vous trouverez le détail des résultats ainsi que quelques photos de cette compétition en cliquant sur Suite

Lire la suite : 3ème tour grand prix jeunes départemental minimes

3eme Journée du tournoi par handicap du club

Vous pouvez trouver dès à présent les résultats de la 3ème journée du tournoi par handicap du club avec quelques photos de cette soirée.

Une petite fréquentation des joueurs du club néanmoins comblée par la présence des joueurs de NOLAY emmenés par leur président Serge CHAUDOUET et pour une première des joueurs du club de SAVIGNY LES BEAUNE emmenés par leur président Philippe HUGUES.

Tous les résultats de la 3ème journée en cliquant sur le lien ci-dessous :

Tournoi par handicap du club

Championnat de France des régions minimes et cadets

Le championnat des catégories Minimes et Cadets (garçons et filles) des différentes régions de France se déroulera sur 6 jours du 16 au 18 février 2004 pour les minimes et du 19 au 21 février 2004 pour les cadets à Nantes.

Le CHAGNY TT est particulièrement bien représenté puisque Samuel ANDRE actuellement encore benjamin est sélectionné chez les minimes garçons, Gwladys PICHENOT chez les minimes filles et Damien BLAS chez les cadets garçons pour la région Bourgogne.

Vous trouverez les premiers résultats de nos représentants en cliquant sur suite.

Lire la suite : Championnat de France des régions minimes et cadets

Résultats 3ème journée phase 2 équipe 2

L'équipe 2 continue sur sa lancée: 12-8

C'est à l'extérieur que jouait notre équipe 2 contre l'équipe de l'UP CREUSOT VARENNES 3
C'est un match très serré que nos joueurs ont disputé.
Notre équipe était constituée de:
- Eric MONGENET (30), Patrick PICHENOT (40) et Frank ROGER (45) en table A et
- Patrick FAUTRELLE (50), Sylvain GAUTHEY (55) et Daniel GARNAUD (55) en table B.

Lire la suite : Résultats 3ème journée phase 2 équipe 2

Résultats 3ème journée phase 2 équipe 1

Pas mal du tout, mais il aurait suffi d’un rien…


C’est une équipe plus forte que ce que nous pensions, que nous avons affronté dimanche après-midi. Nous savions que l’équipe 2 de Vauzelles avait trouvé à la trêve, en la personne de Christophe Ponce (25), un renfort important, mais nous ignorions qu’Eric Angilbert, lui aussi 25, était redescendu de l’équipe 1 depuis cette saison.
Aussi, en voyant la composition de la formation adverse juste avant le début de la rencontre, on aurait pu croire que « l’affaire était entendue ». Il n’en fut rien et nous fûmes à deux doigts d’obtenir les 3 points de la victoire…

Lire la suite : Résultats 3ème journée phase 2 équipe 1

Résultats 3ème journée phase 2 équipe 3

Une victoire ecrasante: 20-0


Le début du match avec Guillaume et Baptiste.
Cliquer sur l'image pour l'agrandir
Deuxième match à domicile de notre équipe 3 qui recevait l'équipe de CHALON TT 6.
L'équipe était constituée de Thierry DALICIEUX (55), Baptiste PICHENOT (60), Michel MOURON (60) en tableau A et Leslie PETIT (60F), Pierre PILLOT (75) et Guillaume VADOT (75) en tableau B


Lire la suite : Résultats 3ème journée phase 2 équipe 3

Résultats 3ème journée phase 2 équipe 4

L'équipe 4 demarre son match sur des chapeaux de roues: 12-6


Un des deux doubles.
Cliquer sur l'image pour l'agrandir
Notre équipe 4 se déplacait ce samedi pour rencontrer l'équipe de TT SOMME LOIRE 2.
L'équipe était constituée de Francois CLEMENCET (85), Jean Louis MORERE (85), Pascal VADOT (90) et Anthony GUENOT (90)


Lire la suite : Résultats 3ème journée phase 2 équipe 4

Résultats 4ème tour critérium fédéral régional et national 2

Samuel ANDRE sur un nuage

Ce dimanche avait lieu à NEVERS le quatrième tour du critérium régional de Tennis de Table et ce week-end à CHARLEVILLE-MEZIERE (08) en cadets N2 le critérium de la zone EST.
De nouveau, la grosse satisfaction du week-end est la performance en cadets garçons de notre représentant Samuel qui est benjamin et qui après avoir emporté au tour précédent la compétition régionale en minimes se paye le luxe de prendre la deuxième place chez les cadets.

Cliquer sur Suite pour voir l'ensemble des résultats de nos représentants en régionale et aussi en nationale 2 cadets.

Lire la suite : Résultats 4ème tour critérium fédéral régional et national 2
Copyright © 2019 CHAGNY Tennis de Table - Tous droits réservés
Joomla! est un Logiciel Libre diffusé sous licence GNU General Public

Tous les logos et les marques présents sur ce site, appartiennent à leurs propriétaires respectifs.
Les commentaires quand à eux, sont sous la responsabilité de ceux qui les écrivent.
Toute personne souhaitant rectifier ou supprimer un article ou une photo
la concernant doit en faire la demande par e-mail auprès du webmaster.
Nbr. Visites:
Contact webmaster

2019  CHAGNY Tennis de Table   globbers joomla templates