image1 image2 image3 image3

Resultats Competitions

Resultats des joueurs du club lors de competitions

Résultats 4éme journée équipe 3

La victoire après une longue attente

Le gymnase du CHAGNY TT C'est à domicile que jouait notre équipe 3 contre l'équipe de
JS OUROUX 4.

 

Après un départ sur des chapeaux de roues, la victoire a été longue à venir ce samedi soir au gymnase.
Notre équipe était constituée de:
- Thierry DALICIEUX (55), Michel MOURON (60) et Baptiste PICHENOT (65) en groupe A et
- Arnaud GAUSSERAN (65), Guillaume VADOT (75) et Gilles FOUCARD (NC) en groupe B

Lire la suite : Résultats 4éme journée équipe 3

Résultats 4ème journée équipe 4

Plus dure fut la chute.

Les 2 équipes en train d'en découdre C'est à domicile que jouait notre équipe 4 contre l'équipe de
SAONE et BRESSE 2.

 

C'est le match d'un mauvais "jour" que l'on a pu voir ce dimanche matin dans notre salle.
Notre équipe était constituée de:
- Jean Louis MORERE (80), Didier GAIMARD (NC), Maxime PUIG (NC) et Didier MAGNIEN (NC).

Lire la suite : Résultats 4ème journée équipe 4

Résultats 1ère journée grand prix départemental de détection

Bons résultats de nos pongistes en cette première journée de grand prix départemental de détection

La salle du BREUIL avec ses 14 tables

C'est la salle J.B DUMAY du BREUIL qui accueillait ce dimanche la première journée de détection.

 

 

Nathalie CLEMENCET qui finit 3ème dans la catégorie filles Poussines à Minimes 1 et Guillaume CHIROL qui finit 4ème en catégorie garçons Benjamins B2 à Minimes 1 se sont particulièrement bien distingués.
Pour voir les classements de nos représentants à cette journée cliquer sur suite

Lire la suite : Résultats 1ère journée grand prix départemental de détection

Résultats 1ère journée grand prix jeunes

Le Grand Prix Jeunes se tenait le 02 novembre au Creusot.
Le CHAGNY TT a fait le déplacement avec 3 équipes:

Minimes D1: Bonne performance pour Magali TAILLARDAT (75F) et Nicolas BOULADE (NC) qui finissent 3ème

Cadets D3: Bons débuts pour Clément BENJAMIN (NC) et Florian BERGER (NC) qui finissent à la 5ème place

Cadets D2: Des débuts prometteurs pour Anthony GUENOT (NC) et Joffrey RICHARD (NC) qui finissent à la 8ème place

Lire la suite : Résultats 1ère journée grand prix jeunes

Résultats 4éme journée équipe 1

Pas à la hauteur...

Pour l’avant-dernier match de poule de la 1ère phase, notre équipe 1 se déplaçait à Imphy, alors 4ème ex-aequo avec le Creusot.

Nos représentants espéraient disputer une rencontre équilibrée, il n’en fut hélas rien, peu de joueurs s’étant montrés à la hauteur de l’enjeu, à commencer par le capitaine Dominique.

Lire la suite : Résultats 4éme journée équipe 1

Résultats 3éme journée équipe 2

L'équipe 2 renoue avec la victoire.

La salle du CTTC MACON C'est en déplacement que jouait notre équipe 2 contre l'équipe du CTTC MACON 1.

 

Pour ce week-end, c'est encore un match serré que l'on a pu voir ce samedi soir dans la salle du CTTC MACON puisqu'il n'y a pas eu moins de 7 belles en 5 manches.
Notre équipe était constituée de:
- Patrick PICHENOT (40), Patrick FAUTRELLE (50) et Stéphane FOUILLOUX (50) en groupe A et
- Sylvain GAUTHEY (55), Daniel GARNAUD (55) et Baptiste PICHENOT (65) en groupe B.

Lire la suite : Résultats 3éme journée équipe 2

Résultats 3éme journée équipe 4

Un match très serré du début à la fin.

La salle du CTTC MACON
C'est en déplacement que jouait notre équipe 4 contre l'équipe du CTTC MACON 2.

 

 

C'est un match très serré que l'on a pu voir ce dimanche matin dans la salle du CTTC MACON.
Notre équipe était constituée de:
- André SURO (70), Eric MICHAUD (75), Pascal VADOT (NC) et Francois CLEMENCET (NC).

Tout d'abord rappelons que le Capitaine Eric était convalescent et que jeudi soir, sur les 12 membres de l'équipe seules 3 personnes pouvaient ou voulaient jouer dimanche.
Eric est venu donc jouer pour faire le 4ème joueur avec une ceinture spéciale afin de protéger son dos.

L'équipe du CTTC MACON 2 alignait de son coté un joueur expérimenté classé 70 et trois jeunes non classés.
A première vue, le match semblait plutôt en faveur du CHAGNY TT au niveau des classements.

Il faisait froid ce dimanche pour les joueurs car le chauffage ne s'est mis en marche automatiquement qu'en milieu de partie.

Le match a tout d'abord bien commencé pour CHAGNY en menant 3-1 mais ensuite à partir de 4-4 juste avant les doubles les équipes se sont livrées à un coude à coude en gagnant à chaque fois un match pour arriver à 7-7.
Le final fut plus difficile pour CHAGNY car mené 9-7, le score se termine sur l'égalité 9-9 avec un dernier match gagné en 5 sets. On peut dire qu'on revient de loin.

Eric pouvant très peu se déplacer a gagné un seul match contre un non classé.

André gagne facilement 2 non classés 3-0, mais perd 1-3 ses deux autres matchs en rentrant trop dans le jeu de relance à mi-distance du non classé et n'arrive pas à faire douter le joueur classé 70.

Pascal pour son premier match de la saison s'est très bien comporté. Il remporte facilement 2 non classés, accroche une manche au classé 70 et fait une frayeur à ses partenaires en gagnant l'ultime match en 5 sets et 12-10 à la belle!

Francois remporte très facilement les 3 non classés mais passe complètement à coté de son match contre le classé 70. Malgré un bon état de forme, il n'a pas su comment mettre en défaut un gaucher qui ramenait tout en bloquant. Le seul set remporté l'a été en jouant la poussette.

Le double formé de la paire André / Eric perd en 3 sets sur le double maconnais comportant le classé 70.
Le double Pascal / Francois l'emporte très facilement sur les deux autres joueurs.

la photo des 2 équipes

La photo des deux équipes en fin de match.
Cliquer sur la photo pour l'agrandir Nous tenons à remercier l'équipe du CTTC MACON pour son excellent accueil. En effet le match s'est poursuivi en toute convialité par un casse-croute avec une bonne bouteille de la région.

Résultats 3éme journée équipe 3

Un match équilibré et très longtemps indécis

Le gymnase du CHAGNY TT avec les 2 équipes et quelques spectateurs C'est à domicile que jouait notre équipe 3 contre l'équipe de
ST REMY TT 3.
C'est un match très équilibré que l'on a pu voir ce samedi soir au gymnase.
Notre équipe était constituée de:
- Thierry DALICIEUX (55), Michel MOURON (60) et Claude GENIN ((70) en groupe Aet
- Arnaud GAUSSERAN (65), Guillaume VADOT (75) et Gilles FOUCARD (NC) en groupe B

Lire la suite : Résultats 3éme journée équipe 3

Résultat journée 1 critérium fédéral nationale 2

Damien BLAS s'est très bien comporté à Thionville puisqu'il termine à la 9ème place en nationale 2 Cadets.
Il n'est pas passé loin de faire un meilleur résultat puiqu'il a perdu de justesse son 8ème de finale et que ensuite il a gagné tous ses matchs.

Résultats journée 1 critérium fédéral régional

Bons résultats de nos pongistes en critérium régional

La Halle des sports du CREUSOT avec ses 32 tables

C'est la halle des sports du CREUSOT qui accueillait ce dimanche le critérium fédéral régional.

Samuel ANDRE qui l'emporte en Minime Garçon et Magali TAILLARDAT qui échoue en finale en Minime Fille se sont particulièrement bien distingués.
Pour voir les classements de nos représentants à cette journée cliquer sur suite
Lire la suite : Résultats journée 1 critérium fédéral régional
Copyright © 2018 CHAGNY Tennis de Table - Tous droits réservés
Joomla! est un Logiciel Libre diffusé sous licence GNU General Public

Tous les logos et les marques présents sur ce site, appartiennent à leurs propriétaires respectifs.
Les commentaires quand à eux, sont sous la responsabilité de ceux qui les écrivent.
Toute personne souhaitant rectifier ou supprimer un article ou une photo
la concernant doit en faire la demande par e-mail auprès du webmaster.
Nbr. Visites:
Contact webmaster

2018  CHAGNY Tennis de Table   globbers joomla templates