image1 image2 image3 image3

Resultats Competitions

Resultats des joueurs du club lors de competitions

Résultats finale nationale inter-clubs jeunes de Tennis de Table

Une 6ème place : grandiose !


Aurélie, Laurent, Gwladys, Nathalie et Magali

Cliquer sur l'image pour l'agrandir

Un week-end riche en émotions puisque notre équipe minimes filles finit à une superbe 6ème place de cette compétition nationale qui se déroulait à Mer (41)les 19 et 20 Juin et qu'elle échoue d'un rien à l'acces aux 1/2 finales.
A noter la forme exceptionnelle de Gwladys Pichenot qui a en autre battu la championne de France benjamine 2003 Anais Leveque.
Ses partenaires Magali Taillardat et Nathalie Clemencet n'ont pas démérités non plus.





Vous pouvez trouver un compte rendu détaillé ainsi que quelques photos en cliquant sur Suite...

Lire la suite : Résultats finale nationale inter-clubs jeunes de Tennis de Table

Résultats Inter Comités Zone Est à Strasbourg

Week-end en Alsace

Nos 3 représentants se sont très bien comportés aux Inters Comités de tennis de table de la zone Est les 12 et 13 Juin 2004. La 17ème place de l'équipe de Saone et Loire sur 22 équipes ne traduit pas vraiment le niveau réel de cette équipe.


Samuel, Magali et Nathalie

Cliquer sur l'image pour l'agrandir

Magali Taillardat minime 1ere année en minimes filles gagne 5 matches sur 7 rencontres, Nathalie Clemencet benjamine 2ème année en Benjamines gagne aussi 5 matches sur 7 rencontres et Samuel Andre benjamin 2ème année inscrit en minimes garçons (pour cause de désistement peu avant la compétition) gagne 4 matches sur 7 rencontres. C'est donc un très bon résultat pour nos 3 joueurs.




Cliquer sur Suite... pour avoir plus de détails sur cette journée et visualiser quelques photos.

Lire la suite : Résultats Inter Comités Zone Est à Strasbourg

Championnat de France Benjamins / Cadets à Lorient (2)

Du 21 au 23 Mai 2004 avaient lieu à Lorient en Bretagne les championnats de France Benjamins / Cadets de Tennis de Table.


La magnifique salle de Lorient.

Cliquer sur l'image pour l'agrandir
Ceci est un autre article de Lorient pour relater les doubles de nos représentants ainsi que quelques résultats et photos des joueurs bourguignons. Et en prime, quelques photos des meilleurs cadets et cadettes français et en particulier les champions et championne de France 2004.



Vous pouvez trouver la suite de l'article et les photos en cliquant sur Suite

Lire la suite : Championnat de France Benjamins / Cadets à Lorient (2)

Résultats championnat de France Benjamins à Lorient

Des résultats conformes aux prévisions

Du 21 au 23 Mai 2004 avaient lieu à Lorient en Bretagne les championnats de France Benjamins / Cadets de Tennis de Table.


Nos deux représentants sur la plage de Lorient.

Cliquer sur l'image pour l'agrandir
Deux représentants du CHAGNY TT étaient présents à cette compétition: Samuel ANDRE en catégorie Benjamins et Nathalie CLEMENCET en catégorie Benjamines et tous deux champions de Bourgogne dans leur catégorie. Les résultats sont bien sûr en dessous des espérances mais reflètent bien le niveau actuel de nos représentants.



Vous pouvez trouver les résultats ainsi que des photos de nos représentants en cliquant sur Suite

Lire la suite : Résultats championnat de France Benjamins à Lorient

Résultats 4ème tour du tournoi par handicap du club

Vous trouverez les résultats, un compte rendu de Dominique et des photos de Jean Louis de cette rencontre amicale qui a eu lieu samedi dernier.

Resultats 4ème tour

 

Classement général à l'issue du 4ème tour

Résultats interclub jeunes en régionale

Championnes de Bourgogne : Bravo les filles !

Ce dimanche 9 Mai se déroulait à ST FARGEAU (89) les interclub jeunes pour les catégories benjamins, minimes et cadets garçon et filles.
Le club de CHAGNY alignait 3 équipes : 1 en minime garçons, 1 en minimes filles et 1 en cadets garçon.
Une nouvelle fois, les filles (Gwladys, Magali et Nathalie) sont à l'honneur puisqu'elles remportent le titre de championnes de Bourgogne par équipe en catégorie minimes. Cliquer sur suite pour voir les résultats détaillés.

Lire la suite : Résultats interclub jeunes en régionale

Résultats Top de zone détection inter-régional Tennis de Table

Encore un exploit pour le CHAGNY T.T

Les 1er et 2 Mai avaient lieu à Faulquemont en Lorraine les Top de zone Inter régions de Tennis de Table regroupant les régions de Bourgogne, Alsace, Franche Comté, Lorraine et Champagne.


Nos trois représentants en compagnie de Claude Bergeret Championne du monde en double mixte.

Cliquer sur l'image pour l'agrandir
Un exploit est un mot encore trop faible pour le CHAGNY T.T puisque Magali TAILLARDAT en catégorie Benjamines 2ème année et Samuel ANDRE en catégorie Benjamins 2ème année terminent tous deux sur la première place du podium rassemblant les meilleurs compétiteurs des 5 régions de la zone et en présence de Claude Bergeret célèbre championne du monde en double mixte.



Vous pouvez trouver le classement ainsi que des photos de nos représentants en cliquant sur Suite

Lire la suite : Résultats Top de zone détection inter-régional Tennis de Table

Résultats play off phase 2 équipe 1

Coulanges 1 – Chagny T.T. 1 : épilogue.



Eh bien aviez-vous raison ?

Lire la suite : Résultats play off phase 2 équipe 1

Résultats play off phase 2 équipe 1

Coulanges 1 – Chagny T.T. 1 : merci qui ?
ou cherchez l’erreur…


Ce déplacement à Coulanges était l’avant-dernière ligne droite de la saison : quelle qu’eût dû être l’issue de la rencontre, les 2 équipes étaient assurées d’une part du maintien, d’autre part de devoir jouer le 16 mai prochain à Châtillon sur Seine.

Seul différait en fonction du scénario, l’intérêt du match suivant : le vainqueur disputerait la coupe de Bourgogne, autrement dit un accessit pour les équipes de milieu de poule, alors que le perdant jouerait sans autre ambition que la victoire…

Dire que l’enjeu de la journée n’était pas capital n’est par conséquent pas faire injure à nos adversaires, mais ne signifie pas non plus que nous les avons affrontés sans les combattre. Tout cela, pour vous amener à lire la suite et vous conter combien cette rencontre fut épique…

Lire la suite : Résultats play off phase 2 équipe 1

Résultats play off phase 2 équipe 2

Play-off : Dur dur... 5-11

C'est à Montceau que jouait ce dimanche 18 avril notre équipe 2 pour disputer les play-off. Notre équipe souhaitait faire un bon résultat mais n'avait pas comme objectif la montée en R3
Malgré la rentrée de Franck, notre équipe a fait face d'entrée à une très bonne équipe de l'EPLR CHARNAY 2 et a du s'incliner. Notre équipe était constituée de:
- Patrick PICHENOT (40), Franck ROGER (45) et Stéphane FOUILLOUX (50) en table A et
- Patrick FAUTRELLE (50), Daniel GARNAUD (55) et Sylvain GAUTHEY (55) en table B.

Lire la suite : Résultats play off phase 2 équipe 2
Copyright © 2019 CHAGNY Tennis de Table - Tous droits réservés
Joomla! est un Logiciel Libre diffusé sous licence GNU General Public

Tous les logos et les marques présents sur ce site, appartiennent à leurs propriétaires respectifs.
Les commentaires quand à eux, sont sous la responsabilité de ceux qui les écrivent.
Toute personne souhaitant rectifier ou supprimer un article ou une photo
la concernant doit en faire la demande par e-mail auprès du webmaster.
Nbr. Visites:
Contact webmaster

2019  CHAGNY Tennis de Table   globbers joomla templates